Los: 64

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Drei Mokkalöffel aus dem 'Modell III', 1910/11

Henry van de Velde

Stiele mit glattem runden Abschluß. L. 11 cm. Silber, graviertes Besitzerwappen. Bez.: Mond Krone 800 (geprägt).

Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Mutzenbecher, Hamburg. Henry van de Velde entwarf ebenfalls das Wappen der Familie.

Zuschlag: 1.400 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 18:42

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 222; Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 464; S. 503.