Los: 68

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Kaffeelöffel aus dem 'Modell III', 1910/11

Henry van de Velde Bahner, Franz, Düsseldorf

Stiel mit glattem runden Abschluß. L. 13,9 cm. Ausführung Franz Bahner AG, Düsseldorf. Silber, graviertes Besitzerwappen. Bez.: 800 Krone Mond, Manufakturmarke (geprägt).

Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Mutzenbecher, Hamburg.

Zuschlag: 600 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 19:06

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 518.