Los: 82

Gabriel Argy-Rousseau (Meslay-le-Vidame 1885 - 1953 Paris)
Vase 'Feuillages modernes et fleurs', 1925

Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 22 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, grüne und blaue Farbeinschlüsse, reliefierter Dekor, dreieckige Blätter und umlaufender Fries aus Blütenrosetten. Signiert: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt).

Provenienz: Privatsammlung München.

Zuschlag: 7.500 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Bloch-Dermant, Gabriel Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 204, Nr. 25,03, dort S. 146 f. Foto von Argy-Rousseau in seinem Arbeitszimmer, diese Vase auf dem Tisch vor ihm.