Los: 81

Gabriel Argy-Rousseau (Meslay-le-Vidame 1885 - 1953 Paris)
Vase 'Lion et chouette', 1925

Ovoider Kelch auf gerilltem Ansatz. H. 14,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend blau und rosa marmoriert. In sechs gerahmten Feldern reliefierter Löwe und Eule sowie Voluten bzw. Blätter. Signiert: G. ARGY ROUSSEAU (geprägt).

Provenienz: Privatsammlung München.

Zuschlag: 3.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Bloch-Dermant, Gabriel Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 204, Nr. 25.07.