Los: 82

Gabriel Argy-Rousseau (Meslay-le-Vidame 1885 - 1953 Paris)
Vase 'Feuillages modernes et fleurs', 1925

Argy-Rousseau, Gabriel

Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 22 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, grüne und blaue Farbeinschlüsse, reliefierter Dekor, dreieckige Blätter und umlaufender Fries aus Blütenrosetten. Signiert: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt).

Provenienz: Privatsammlung München.

Zuschlag: 7.500 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 05:45

Bloch-Dermant, Gabriel Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 204, Nr. 25,03, dort S. 146 f. Foto von Argy-Rousseau in seinem Arbeitszimmer, diese Vase auf dem Tisch vor ihm.