Los: 90

Peter Behrens (Hamburg 1868 - 1940 Berlin)
Aufzugschalttafel, um 1909

Peter Behrens AEG, Berlin

H. 28,7 x 10,3 x 4,5 cm. AEG, Berlin. Eisenguß, teilweise vernickelt, schwarz emailliert. Bez.: AEG.

Provenienz: Nachlaß Sammlung Prof. Tilmann Buddensieg.

Zuschlag: 600 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 14:57

Vgl. Peter Behrens und die AEG, S. D 175.