Los: 215

Verreries Réunies de Vallerysthal et Portieux
Vase 'Orchidées', um 1900

Auf konischem Fuß sich am Ansatz stark vorwölbender, an der Wandung zweifach eingedrückter Korpus mit abgesetzter, trichterförmiger Mündung. H. 9,3 cm. Überfangglas, farblos, leicht milchig opaleszierend und hellrosafarben, mit zwei partiellen Auflagen in kräftigerem Rosaton. Umlaufender Dekor aus Orchideenrispen, teilw. gelbgebeizt und vergoldet über rauh ausgeätztem Grund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Vallerysthal (Schriftzug in brauner Flachfarbe) und Orchideenblüte.

Zuschlag: 900 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um