Los: 422

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen
'Harlekin und Columbine', 1914

Auf ovalem Sockel. Columbine in weitem Reifrock empfängt verzückt den Kuss des Harlekins. H. 27 cm. Entwurf: Paul Scheurich. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, ein Schleifstrich), D. 287, 48 (geprägt).

Restauriert.

Zuschlag: 3.400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Rafael, Paul Scheurich, Meissener Manuskripte VII, 1995, S. 23 ff., ausführliche Besprechung des Entwurfes: Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 127, Abb. 106.