Los: 812

Lyonel Feininger (New York 1871- 1965 ebenda)
'Auf der Quaimauer', 1921

16,5 x 21,5 cm (Darstellung), 41,0 x 31,0 cm (Blatt). Holzschnitt auf feinem Japan. Links unten sign.: Lyonel Feininger (Bleistift). Eines von 125 signierten Exemplaren. Gerahmt.

Am oberen Blattrand fest auf Unterlagekarton montiert, im Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt, Rand mit Flecken.

Zuschlag: 1.800 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Prasse 243.