Los: 185

Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine
Tischleuchte, 1918-22

Pilzform. Schlanker, im oberen Bereich ausgebuchter Schaft auf weitem Fuß. H. 36,8 cm. Überfangglas, farblos mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Orange und Violett, partiell streifig verzogen. Fuß signiert: Schneider (Schriftzug in Gold, berieben).

Zuschlag: 1.000 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um