Los: 397

Rosenthal, Selb
Kaffee- und Teeservice 'Donatello' mit Dekor 'Weißdorn', um 1910

37 Teile. Kaffeekanne, H. 24,3 cm; Teekanne, H. 15,2 cm; Milchkanne, H. 11,7 cm; Zuckerdose, H. 10,3 cm; Butterdose, H. 8,6 cm; 19 x 17,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern, H. 4,7 cm; 8 Brotteller, Dm. 15,6 cm; 6 Dessertteller, Dm. 19,8 cm; 7 Teller, Dm. 21,5 cm; runde Vorlegeplatte mit Handhaben, 29,8 x 27 cm; 2 eckige Vorlegeplatten, 28 x 17,5-32,4 x 20 cm. Entwurf: Hans Günter Reinstein. Ausführung: um 1910. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Unterglasurdekor mit Weißdorn von Julius Vilhelm Gulbrandsen. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur).

Butterdose an einer Handhabe, eine Tasse am Mündungsrand und Milchkanne am unteren Henkelansatz restauriert. 2 Unterteller extra.

Zuschlag: 800 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um