Los: 443

Max Laeuger, Kandern
Kanne 'Fächerblätter', um 1897

Walzenform, aus der Form gezogener Ausgießer, flacher Henkel. H. 39,8 cm. Majolikascherben, blau glasiert, Schlickerauftrag, grün und orange. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, B, 113 x x (geprägt).

Stellenweise retuschiert.

Zuschlag: 2.400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um