Los: 76

Zwei Karaffen, sechs Schnapsgläser und ein Tablett 'Chardons de Lorraine', um 1884

Neun Teile. Karaffen, H. 17,9-21 cm; Schnapsgläser, H. 5,6-6,1 cm; Tablett, H. 3,8 cm, 35,2 x 26,1 cm. Bernsteinfarben getöntes Glas, rippenoptisch geblasen, Emaildekor in Rosa und Rostbraun mit Lothringischer Distel und Lothringer Kreuz sowie Goldhöhung. Signiert: E. Gallé (graviert) bzw. E. Gallé Déposé (große Karaffe) bzw. Emile Gallé Déposé (kleine Karaffe) (emailliert), Tablett unbez.

Zuschlag: 3.400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Ausst.-Kat. Emile Gallé et le verre, la Collection du musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 59.