Los: 77

Vase 'Sureau', um 1885

Balusterform. H. 23,1 cm. Hellbernsteinfarbenes Glas, optisch diagonal gerippt, fein emailliert und goldgehöht. Flächendeckender Dekor aus stilisierten Holunderzweigen mit Blütendolden und Beeren. Lippenrand und Standkante vergoldet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: E. Gallé à Nancy (Schriftzug in Schwarzlot).

Zuschlag: 1.400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um