Los: 472

Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen
Maus auf Fischkopf sitzend, um 1890

H. 4,2 cm; 6,4 x 6,8 cm. Entwurf: Erik Nielsen. Ausführung: vor 1923. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Grau und Rosa. Bez.: ROYAL COPENHAGEN, 513 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 121 (blau, unter Glasur), 513 OP (geprägt).

Linkes Ohr retuschiert.

Zuschlag: 350 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um