Los: 47

Deckenlampe mit Kaki, um 1915

Flachgemuldete Ampelform. Dm. 33 cm. Überfangglas, farblos, milchig weißliche, bernsteinfarbene und weinrote Pulvereinschlüsse, dunkel olivgrüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Zweigen des Kakibaumes. Am Rand sign.: Daum Nancy, Lothr. Kreuz (gravierter Schriftzug). Montierung aus Schmiedeeisen mit Blattmotiven, Deckenblende als Blattkrone.

Restauriert. Die drei Ketten erneuert.

Zuschlag: 2.000 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um