Los: 529

August Frederik Hollming, St. Petersburg (zugeschrieben)
Papiermesser 'Zar Nikolaus II', um 1900

August Frederik Hollming Fabergé, St. Petersburg (zugeschrieben)

L. 24,1 cm. Ausführung: Fabergé, St. Petersburg (zugeschrieben). Silber, vergoldet, Schauseite guillochiert und blau emailliert. Griff verziert mit plastischem russischem Reichsadler und den aufgelegten Profilköpfen von Zar Nikolaus II und seiner Frau Alexandra sowie deren Initialen; geschliffene Brillanten. Klinge aus dunkelgrüner Jade. Bez.: 88, FABERGE, Herstellermarke AH mit Stern (kyrillische Buchstaben, geprägt).

Zuschlag: 1.200 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um 20:16