Los: 527

August Frederik Hollming, St. Petersburg (zugeschrieben)
Papiermesser 'Pferdekopf', um 1900

L. 26 cm. Ausführung: Fabergé, St. Petersburg (zugeschrieben). Silber, vergoldet, Griff guillochiert und gelb emailliert. Griff verziert mit plastischem Pferdekopf und aufgelegtem russischem Reichsadler; geschliffene Brillanten; Augen des Pferdes aus rotbraunem Glas. Klinge aus dunkelgrüner Jade. Bez.: AH, FABERGE, 84 (kyrillische Buchstaben, geprägt).

Zuschlag: 1.200 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um