Los: 912

Louis Majorelle, Nancy
Damenschreibtisch, 1904

Auf gedrehten Beinen mit Zwischenablage profilgerahmte Platte, mit Leder bezogen, durchgehende Schublade mit gewölbter Front. Zurückgesetzter, rundbogiger Aufsatz mit zwei kleinen Schubladen und Fächern für Briefe. H. 127 cm; 102 x 54,5 cm. Nußbaum, partiell furniert mit Esche, Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Motiv mit Goldregen. Ein Schublade signiert: L. Majorelle Nancy (Brandstempel).

Zuschlag: 4.400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um