Los: 32

Vase 'Pois de senteur', 1910

Auf ovalem Stand beidseitig flachgedrückter Korpus. H. 10,2 cm. Überfangglas, farblos, milchig weißliche, rosa- und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor in Grün und Rosa. Motiv mit blühenden Wicken. An der Wandung bez.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz 602 (hochgeätzter Schriftzug).

Zuschlag: 900 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um 07:03

Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 157 (Aquarell aus der Mustersammlung der Cristallerie Daum, Nancy (Dekor)); Kat. Daum Frères Verreries de Nancy, Zürich 1986, Nr. 97 (Dekor).