Los: 26

Vase mit spätsommerlicher Heidelandschaft, 1905-10

Hohe Kelchform mit abgesetztem Fuß. H, 26,5 cm. Überfangglas, farblos, milchige Pulvereinschlüsse. Geätzter und fein emaillierter Dekor in grünlichen und gelblichen Tönen, partiell dunkelviolett und rotbraun. Atmosphärische Darstellung einer Heidelandschaft mit Birken. Am Fuß signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (emaillierter Schriftzug).

Zuschlag: 3.000 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um 07:30

Vgl. Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 163 f. ausführliche Besprechung der Landschaftsdarstellungen mit Abb. von Aquarellen der Kunstschule der Manufaktur.