Adolph Amberg
'Afrikanerin' aus dem Hochzeitszug, 1909

Adolph Amberg Berlin, KPM

Nur mit einem langen Rock bekleidete und mit reichem Schmuck versehene Frau, eine Meerkatze auf ihren Schultern tragend. H. 27,6 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1911. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (erhaben). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 9219, Jahresbuchstabe L, weiteres Zeichen (geprägt), 140, 52 (Maler Max Rennart) (schwarz, handschriftlich).

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 146; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 203.