Los: 702

Adolph Amberg
'Afrikanerin' aus dem Hochzeitszug, 1909

Nur mit einem langen Rock bekleidete und mit reichem Schmuck versehene Frau, eine Meerkatze auf ihren Schultern tragend. H. 27,6 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1911. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (erhaben). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 9219, Jahresbuchstabe L, weiteres Zeichen (geprägt), 140, 52 (Maler Max Rennart) (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 2.800 €

156D - Extravaganz in Natur und Tanz - eine Privatsammlung
10. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 146; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 203.