Los: 110

Henkelvase 'Bleuets', 1901

Tropfenform mit gezackten Henkeln. H. 10,6 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Kornblumen, goldgehöht. Am Fuß umlaufender Fries mit Kornblumen vor vergoldetem Grund. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzt), Signet im Boden.

Zuschlag: 1.800 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00 MEZ

Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 255.