Los: 592

Alf Wallander
Vase mit Meerjungfrau, 1897

Alf Wallander Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping

H. 21 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Halbplastische Darstellung einer schwimmenden Meerjungfrau und Walfischköpfen. Bez.: Manufakturmarke Rörstrand, A. Wallander (grün, undeutlich).

Winzige Bereibung an der Flosse.

Zuschlag: 1.300 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Die Kunst II, 1900, Abb. S. 152; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. II, Berlin 1990, S. 229, Nr. 190.