Los: 511

Wilhelm Süs
Tintenzeug, 1910

Wilhelm Süs Karlsruhe, Majolikamanufaktur

H. 18 cm, 28,5 x 17 cm. Ausführung: Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: 1157, Manufakturmarke, 23, A, I (geprägt, und blau), Ro (blau, handschriftlich).

Ein Deckel restauriert, mit Haarriss, beide mit kleineren Bestoßungen.

Zuschlag: 300 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika, Badisches Landesmuseum Karlsruhe Schloß, Karlsruhe 1979, S. 173, Nr. 118.