Los: 534

Richard Aigner
'Eros', 1913

Richard Aigner Rosenthal, Selb

H. 33,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasur in Grün und Schwarz. Sockel bez.: EROS, gerahmt von einem Fries mit Adam- und Eva-Allegorie; Aigner (braun, gemalt). Am Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K.73 (geprägt).

Zuschlag: 600 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Kat. Kleinplastik und figürliches Kunsthandwerk aus den Beständen des Münchner Stadtmuseums 1880-1930, Bd. 2, München 1974, S. 19, Nr. 1.