Los: 544

Ferdinand Selle, Burgau
Service 'Eckform', um 1905

Selle, Ferdinand, Burgau

22 Teile. 5 Teile Vorlegegeschirr, Suppenschüssel mit Deckel, Sauciere, 3 Speiseteller, 6 Frühstücksteller, 6 Keksteller. H. 3,1 cm, Ø 33,2-17,6 cm. Porzellan weiß glasiert,grüne Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke.

Teilweise mit kleineren Bestoßungen.

Zuschlag: 378 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Ausst.-Kat. Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle, Städt. Museen Jena 1997, S. 60 und 128.