Los: 527

Ludwig Nick
'Hirte', 1929

Ludwig Nick Meissen, StPM

Figur eines nur mit einem Tuch bekleideten jungen Mannes, ein Zicklein auf seinen Schultern tragend. H. 53,5 cm. Ausführung: Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1934. Porzellan, weiß, glasiert. Fels bez.: Pfeiffer-Marke (blau, unter Glasur). Boden bez.: A 1210, 25 (geprägt).

Beide Hörnchen restauriert und eines an der Spitze abgesplittert; zwei Absplitterungen am Rocksaum.

Zuschlag: 800 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933, Leipzig 1993, S. 125 (Text).