Los: 597

Alphonse Mucha
'Repos de la nuit' aus 'Heures du jour', 1899

Alphonse Mucha

Farblithographie mit Gold auf Papier auf Pappe montiert. 109,7 x 41,8 cm. Im Stein sign. u. dat. Mucha 99. Rückseitig Stempel: Photographie des Beaux-Arts Mon LECLERC, 89, Rue St. Placide, 39 PARIS.

Fleckig. Restaurierter Riss im oberen Bereich, Nadelstich in der rechten unteren Ecke, Fehlstelle oben rechts. Papier wurde bei der Montierung auf die Pappe umgeschlagen.

Zuschlag: 3.800 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Rennert/Weil, Alphonse Mucha. The complete posters and panels, Uppsala 1984, S. 237.