Los: 538

Ferdinand Liebermann
'Zwei Prinzessinnen', 1919

Ferdinand Liebermann Rosenthal, Selb

H. 13,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1929. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 537 (geprägt), W, Malersignet (gold, gemalt).

Zuschlag: 200 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 45.