Los: 533

Ferdinand Liebermann
'Ich gratuliere', 1913

H. 16,3 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, braungraue Unterglasur, Goldbemalung. Sockel bez.: FERDINAND LIEBERMANN (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 234 (geprägt), Malersignet K (gold).

Zuschlag: 250 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00 MESZ

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 45.