Los: 537

Ferdinand Liebermann
'Erwischt', 1919

Ferdinand Liebermann Rosenthal, Selb

H. 22,4 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1919. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite: Manufakturmarke, Weltkriegsmarke 1914 - 1918 (!) (grün, unter Glasur), K. 538 (geprägt).

Schwanz des Hundes restauriert.

Zuschlag: 200 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 45.