Los: 436

Josef Hoffmann
Kleine Fußschale aus einem Rauchset, 1923

Josef Hoffmann Wiener Werkstätte

H. 4,1 cm, Ø 10,4 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Messing, godroniert, gehämmert. Bez.: MADE IN AUSTRIA, JH, WIENER WERKSTÄTTE (geprägt).

Zuschlag: 900 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Fahr-Becker, Wiener Werkstätte, Köln 1994, S. 172; mak.at, Inv.-Nr. WWF 114-9-3.