Los: 598

Henri de Toulouse-Lautrec
'Divan Japonais', 1893

Tänzerin Jane Avril und Kritiker Edouard Dujardin beim Auftritt der Sängerin Yvette Guilbert. Farblithographie, olivgrün, schwarz, gelb und orangerot auf Papier. 80-80,2 x 61 cm (Papier). Im Stein sign.: TLautrec, IMP. EDW. ANCOURT PARIS.

Nadelstiche in allen vier Ecken. Unten links seitlich und unten rechts kurze Einrisse. Papier insgesamt knittrig. Papier wohl leicht unregelmäßig beschnitten.

Zuschlag: 6.500 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00 MESZ

Adriani, Toulouse-Lautrec, Sammlung Gerstenberg, Köln 2003, Nr. 8; Wittrock, Toulouse-Lautrec. Complete Prints, Vol. 2, London 1985, S. 776f., P 11; Weill/Roger-Marx, Maîtres de l'affiche, Paris 1978, pl. 2; Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Münchner Stadtmuseum, München 2010, Nr. 137.