Los: 375

Ferdinand Preiss
'Speerwerferin', um 1928

Ferdinand Preiss

H. 28 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Arme, Beine und Speer aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Sockel aus schwarzem Marmor und grünem Onyx.

Speer mit kleinem Riss an der Montierung.

Zuschlag: 20.000 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 142, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 264; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 112 (dat. vor 1930).