Los: 211

Etablissements Gallé, Nancy
Soufflé-Vase 'Coloquintes', 1925-30

Gallé, Etablissements, Nancy

Balusterform. Auf Trompetenfuß ovoider Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 18,6 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, zart bläulich und violett. In sog. 'Soufflé'-Technik formgeblasener, reliefierter Dekor aus Kürbisranken mit Blättern und Früchten vor mattgeätztem Grund. Im oberen Wandungsbereich sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug).

Wenige der Ranken leicht bestoßen.

Zuschlag: 1.200 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00