Los: 619

Beistelltisch 'Perroquets et épis de maïs', 1886

Gebogt quadratische Tischplatte auf vier kannelierten, leicht geschwungenen Beinen mit eingepasster, konkav eingeschnittener, zweiter Tischplatte. H. 75,5 cm, 56,5 x 56,5 cm. Nussbaum, teilweise geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit zwei Papageien im Maisfeld. Nicht sign. Unterseite bez.: 3786 (schwarzer Stempel).

Zuschlag: 2.000 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Emile Gallé, Jugendstilmeister aus Nancy, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Karlsruhe 2005, S. 75, Nr. 37.