Los: 111

Kännchen 'Croix de Lorraine', um 1895

Mit Silbermontierung von Malvézieux Ainé. H. 9,2 cm. Überfangglas, farblos und violett. Eisglasartig geätzter Dekor mit Lothringer Kreuzen und Spiralen, Goldmalerei. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Scharnierte Silbermontierung mit halbplastischem, floralem Dekor. Bez.: Minervakopf, MV in der Raute, 2 (geprägt).

Zuschlag: 700 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00