Los: 113

Flakon 'Toujours fidèle', um 1895

H. 14,5 cm. Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben, geätzt und vergoldet. Chrysanthemenranken-Dekor und umlaufendem Schriftband: Toujours fidèle, auf mattiertem Grund. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 480 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Vgl. Kat. Daum dans les musée de Nancy, Nancy o. J., Nr. 26; vgl. Daum, Daum Maîtres verrier, Lausanne 1980, S. 122 (dort 1892 dat.).