Los: 140

Vase 'Hêtre roux', 1910

Henri Bergé Daum Frères, Nancy

Auf abgesetztem Fuß schlanker glockenförmiger Korpus zur vierseitig angelegten Mündung abgesetzt. H. 27 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, gelbliche und violette Pulvereinschlüsse, opak orangefarbene und rostrote Emailaufschmelzungen ('Vitrifications'). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufendes Motiv mit herbstlich verfärbtem Buchenlaub. Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug).

Zuschlag: 1.700 €

150B - Jugendstil - Art Déco
26. Mai 2020 um 15:00

Vgl. Kat. Daum Nancy, verre et cristal, 4e exposition, Nancy 1980, Nr. 51 mit Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé.