Los: 81

Dagobert Peche
Deckeldose 'Kopf', um 1920

Quadratisch ausschwingender Korpus auf vier Würfelfüßchen, hoher, analoger Deckel mit Halbkugelknauf. H. 20,6 cm, 12,5 x 12,2 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz, grau und eierschalweiß glasiert, stilisierte Köpfe, Pflanzen und Streifen. Bez.: Signet der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, 992, 4 (geprägt).

Knauf am Deckel restauriert. Kleine Retusche am Mündungsrand innen und an einem der Würfelbeine.

Zuschlag: 6.000 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Ausst.-Kat. Dagobert Peche, Zentralsparkasse und Kommerzialbank Wien, Wien 1987, S. 28, Kat.-Nr. 24 (Form); vgl. ebda, Kat.-Nr. 131 (Dekor).