Los: 85

Josef Hoffmann
Schale auf vier Füßchen, um 1918

Oval, gemuldet, auf vier flachen, leicht glockigen Füßchen. H. 6,5 cm, 24,5 x 21 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, godroniert, Perlbandrand. Sign.: JH, Rosenmarke, WIENER WERKSTÄTTE, WW, Dianakopf, A (geprägt).

Zuschlag: 5.800 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv.-Nr. GO 2042.