Los: 199

Felix Kayser (zugeschrieben)
Anthroposophischer Schreibtisch, 1930er Jahre

H. 77 x 139,5 x 72,5 cm.
Schiller-Möbel, Stuttgart-Cannstadt (zug.)
Holzkastenkonstruktion, Nussholz, teilweise geschnitzt, Nussholzfurnier.

Provenienz: Aus dem Haushalt eines Münchner Musikprofessors.

Zuschlag: 3.400 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Vgl. Fäth, Dornach Design, Dornach 2011, S. 174.