Los: 39

Adolph Amberg
'Afrikanerin' aus dem Hochzeitszug, 1909

Nur mit einem langen Rock bekleidete und mit reichem Schmuck versehene Frau, eine Meerkatze auf ihren Schultern tragend. H. 27 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1923. Porzellan, weiß, glasiert mit polychromem Aufglasurdekor von Lorenz Lang mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), Modell-Nr. 9219 (geprägt), Malernummer 134 (schwarz, gemalt), PRO CARITATE 1923 (roter ovaler Stempel, auf Glasur).

Aus dem Nachlass Lorenz Lang (1871 Selb - 1963 Berlin).

Zuschlag: 3.000 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 146; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 203; Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 40.