Los: 51

Adolph Amberg
'Inderin' aus dem Hochzeitszug, 1910

Unbekleidete Frau, ein Tuch um Kopf und Beine geschlungen, sich zu einem Pfau herabbeugend. H. 26 cm. Ausführung: KPM Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur v.a. in Violett und Dunkelbraun mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), 140/347, 50.. (orange, gemalt), A (geprägt), 9443 (geritzt). Kein Jahresbuchstabe.

Zuschlag: 3.200 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 147; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 205-207.