Los: 22

Henry van de Velde
Fischeßmesser 'Modell I', 1905/06

L. 20,4 cm. Ausführung: Koch & Bergfeld, Bremen. Silber. Bez.: 84, Künstlersignet, französische Importpunze (undeutlich) (geprägt).

Zuschlag: 3.200 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 309.