Los: 258

Otl Aicher
Unikat Arbeitstisch 'Rosenberg', 1955

H. 75 x 149,5 x 50 cm.
Deutschland.
Holzkastenkonstruktion, Schichtholz, Spanholz, Nussholzfurnier, mattiertes Glas; mit integrierter Beleuchtung zum Betrachten von Dias.

Provenienz: Nachlass Eheleute Rosenberg. Bei den Möbeln handelt es sich um die Einrichtung des Arbeitszimmers von Hannes und Annelise Rosenberg, die in den 1950er Jahren beide als Journalisten und Fotografen tätig waren, u. a. für die von den Amerikanern geleitete Illustrierte ‚Heute’. In ihrer Wohnung in der Alfonsstraße in München trafen sich Künstler und Autoren sowie Mitglieder der Gruppe 47. Im Rahmen ihrer journalistischen Tätigkeit schrieben die beiden renommierten Bildjournalisten auch umfassende Reportagen über die Ulmer Volkshochschule und die Ulmer Hochschule für Gestaltung. 1953/54 entstanden Fotos von dem jungen Otl Aicher und seiner Frau Inge Aicher-Scholl. Diese Aufnahmen werden heute zum Teil in der Dauerausstellung der HfG in Ulm gezeigt. Das gesamte Fotoarchiv Rosenberg befindet sich im Archiv der HfG.

Seit Anfang der 1950er Jahren waren die Eheleute Rosenberg und Aicher freundschaftlich miteinander verbunden. Otl Aicher richtete sich bei seinen Entwürfen für das Arbeitszimmer nach den Bedürfnissen der Eheleute Rosenberg. So ist der Schreibtisch der eines Fotografen und Journalisten. Er ist ausgestattet mit einem Leuchttisch zum Ansehen von Dias und einer Schublade für die ‚Erika‘-Schreibmaschine. Einer der Schränke diente den Rosenbergs als Archivschrank für Fotos. Als Hannes Rosenberg sich vermehrt mit der Gestaltung von Werbung befasste, diente diese für damalige Verhältnisse auffallend modern gestaltete Einrichtung in einigen Fällen als Hintergrund für Werbefotos für AEG und andere Firmen.

Zuschlag: 800 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ