Los: 682

Bruno Paul (im Stile von)
Schreibtisch mit Armlehnsessel, um 1909

Schreibtisch, H. 82 cm, 125 x 66 cm; Armlehnsessel, H. 79,5 cm, 56 x 57 cm. Birkenholz, teilweise ebonisiert, Furnier, Intarsien aus verschiedenen Hölzern, Lederplatte.

Zuschlag: 700 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Vgl. Ottomeyer/Ziffer, Möbel des Neoklassizismus und der Neuen Sachlichkeit, München 1993, S. 63, Nr. 26; S. 162.