Los: 231

Legras & Cie., Saint-Denis
Vase 'Fleurs de pommier', 1900-14

H. 17,6 cm. Überfangglas, milchigweiß opaleszierend, farblos und opalweiß, grüne und violette Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, partiell emailliert, Motiv mit blühenden Apfelzweigen. Am Mündungsrand geätzte und vergoldete Rocaillen. Sign.: Legras (hochgeätzt).

Zuschlag: 1.500 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Vgl. Cappa, l'Europe de l'Art verrier, Liège 1991, Abb. 507 (Dekor).