Los: 561

Theodor Kärner
'Siegreiche Heimkehr', 1918

Löwin, eine erlegte Antilope schleppend. H. 30 cm, 65 x 13,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: T. KÄRNER -1918- (geprägt). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), M (geprägt), WESP (grau, gemalt).

Zuschlag: 2.200 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Faszination Tier, Die Sammlung Gerhard P. Woeckel, Deutsches Porzellanmuseum, Hohenberg 2004, Nr. 543.